Weihnachtsbücher

Schnipsel
4.11.2019

Weihnachtsbücher

Mit diesen Weihnachtsbüchern sind wir Leseanimatorinnen dieses Jahr unterwegs.

Pia 

Wer hat den Lebkuchen stibitzt? (Samichlausbuch) Maria Stalder, Orell Füssli 2017 https://www.ofv.ch/kinderbuch/detail/wer-hat-den-lebkuchen-stibitzt/503935/

Pia und Susi 

Das endlos lange Weihnachts-Warten, Stephanie Schneider & Astrid Henn, Sauerländer Verlag, https://www.astridhenn.de/ https://www.fischerverlage.de/buch/stephanie_schneider_das_endlos_lange_...

Susi 

Das Schöne an Weihnachten, Manuela Höfler & Anna Luchs, Lehrmittelverlag Zürich https://annaluchs.com/

Drei Freunde Wilde Weihnacht, Nicholas Oldland, Jacoby Stuart Verlag http://www.jacobystuart.de/autoren-bei-jacoby-stuart/oldland/

still, still,still, Lorenz Pauli & Matthias Winkler, Verlag die Brotsuppe,
http://diebrotsuppe.de/titel/still-still-still

Weihnachten ist, wenn... Max Bolliger & Giovanni Manna, Bohem Verlag, https://www.bohem.ch/katalog/weihnachten-ist-wenn/
Zipfelmaus und der Weihnachtsplan, Uwe Becker, Südpol Verlag, https://www.suedpol-verlag.de/detail/zipfelmaus-und-der-wunderbare-weihn...
Du spinnst wohl! Kai Pannen, Tulipan Verlag, https://tulipan-verlag.de/du-spinnst-wohl-eine-aussergewoehnliche-advent...
Was glitzert im Winterwald, kleiner Fuchs? Ulrike Motschiunig & Florence Dailleux, G&G Verlag, https://www.ggverlag.at/produktkatalog/was-glitzert-im-winterwald-kleine...

Barbara 

Unsere kleine Höhle. Céline Claire, Qin Leng. Diogenes 2018 https://www.diogenes.ch/leser/titel/celine-claire-qin-leng/unsere-kleine...

Hilfe, wir sind eingeschneit. Spielen und Gestalten rund um St. Nikolaus. Irene Beeli und Margrit Gysin. Scola Verlag 2009
https://www.ofv.ch/lernmedien/detail/hilfe--wir-sind-eingeschneit/13740/

Bruna und Priska

Der verlorenen Handschuh (2019) https://www.arsedition.de/produkte/detail/produkt/der-verlorene-handschu...

Bruna

Oliver Elefant (2018) https://www.ggverlag.at/produktkatalog/oliver-elefant/#prettyPhoto.
NatalieAnton und das Weihnachtsgeschenk von Ole Könnecke
https://www.orellfuessli.ch/shop/home/suggestartikel/ID83985679.html?sq=...ücher&stype=productName

Ilaria DER WEIHNACHTSZUG von Ivan Gantschey, http://www.minedition.com/books/detail/891?country_id=1

Marianne und Giusi

Weihnachspost vom Erdmännchen von Emily Gravett ausgesucht.
https://www.fischerverlage.de/buch/emily_gravett_weihnachtspost_vom_erdm...

Brigitte

In der Weihnachtshöhle ist noch Platz, vom Thienemann-Esslinger-Verlag entschieden (https://www.thienemann-esslinger.de/esslinger/buecher/buchdetailseite/in...).

Wir wünschen viel Vergnügen.